Lumino Industries IPO Review: GMP ₹48, Price Band, Financials & Complete Details
भारतीय पावर ट्रांसमिशन, डिस्ट्रीब्यूशन केबल्स और ईपीसी (EPC) सेक्टर की दिग्गज विनिर्माता कंपनी Lumino Industries Limited का मेनबोर्ड बुक-बिल्ट आईपीओ प्राथमिक पूंजी बाजार में लॉन्च हो रहा है। यह आईपीओ 27 August 2026 को बोली के लिए खुलेगा और 31 August 2026 को बंद होगा।
कंपनी इस पब्लिक इश्यू के माध्यम से कुल ₹700 करोड़ जुटाने जा रही है, जिसमें ₹500 करोड़ का फ्रेश इश्यू (Fresh Issue) और 2,43,90,242 इक्विटी शेयरों का ऑफर फॉर सेल (OFS - लगभग ₹200 करोड़) शामिल है। इसका प्राइस बैंड ₹78 से ₹82 प्रति शेयर तय किया गया है। 26 August 2026 तक ग्रे मार्केट में इसका अनऑफिशियल GMP ₹48 प्रति शेयर (लगभग 58.54%) पर दर्ज किया गया है। आइए कंपनी के बिजनेस मॉडल, वित्तीय सेहत, वैल्यूएशन और प्रमुख जोखिमों का संपूर्ण और निष्पक्ष विश्लेषण करते हैं।
LUMINO INDUSTRIES IPO OVERVIEW
इश्यू ओपन: 27 August 2026 | इश्यू क्लोज: 31 August 2026 | संभावित लिस्टिंग: 03 September 2026
1. Lumino Industries Limited: कंपनी का बिजनेस मॉडल
2005 में स्थापित Lumino Industries Limited भारत में कंडक्टर, पावर केबल्स, इलेक्ट्रिकल वायर्स और विशेष ट्रांसमिशन कंपोनेंट्स के निर्माण और सप्लाई के साथ-साथ इंजीनियरिंग, प्रोक्योरमेंट और कंस्ट्रक्शन (EPC) सेवाएं देने वाली एक स्थापित कंपनी है।
कंपनी के मुख्य कारोबारी बिंदु निम्नलिखित हैं:
- HTLS कंडक्टर्स में लीडरशिप: कंपनी हाई-टेम्परेचर लो-सैंग (HTLS) कंडक्टर्स का निर्माण करती है, जो उच्च क्षमता वाली ट्रांसमिशन लाइनों में भारी मांग में रहते हैं।
- विस्तृत उत्पाद पोर्टफोलियो: एल्युमिनियम कंडक्टर्स, पावर केबल्स और इलेक्ट्रिकल वायर्स, जिनका उपयोग पावर डिस्ट्रीब्यूशन, इंडस्ट्रियल इंफ्रास्ट्रक्चर, रिन्यूएबल एनर्जी (सोलर व विंड) और कम्युनिकेशन प्रोजेक्ट्स में होता है।
- मैन्युफैक्चरिंग क्षमता: पश्चिम बंगाल के हावड़ा में 2 उन्नत विनिर्माण संयंत्रों का संचालन।
- ग्लोबल फुटप्रिंट: कंपनी अमेरिका, नेपाल और घाना जैसे अंतरराष्ट्रीय देशों में सरकारी व निजी बिजली कंपनियों को अपने उत्पादों का निर्यात करती है।
2. Lumino Industries IPO की पूरी जानकारी (Issue Structure)
| विवरण (Particulars) | आंकड़े / जानकारी (Details) |
|---|---|
| कंपनी का नाम | Lumino Industries Limited |
| IPO का प्रकार | Mainboard Book-build Issue |
| कुल इश्यू साइज (Issue Size) | लगभग ₹700.00 करोड़ |
| फ्रेश इश्यू (Fresh Issue) | लगभग ₹500.00 करोड़ |
| ऑफर फॉर सेल (OFS) | 2,43,90,242 इक्विटी शेयर्स (लगभग ₹200.00 करोड़) |
| प्राइस बैंड (Price Band) | ₹78 से ₹82 प्रति शेयर |
| फेस वैल्यू (Face Value) | ₹5 प्रति इक्विटी शेयर |
| लॉट साइज (Lot Size) | 182 शेयर्स प्रति लॉट |
| न्यूनतम निवेश (Retail Min) | ₹14,924 (1 लॉट / 182 शेयर्स) |
| अधिकतम निवेश (Retail Max) | ₹1,94,012 (13 लॉट्स / 2,366 शेयर्स) |
| एक्सचेंज लिस्टिंग | BSE और NSE |
| लीड मैनेजर्स | Motilal Oswal, JM Financial, Monarch Networth Capital |
| रजिस्ट्रार (Registrar) | Bigshare Services Private Limited |
3. IPO Important Dates (महत्वपूर्ण तिथियां)
| घटना (Event) | निर्धारित तिथि (Scheduled Date) |
|---|---|
| Anchor Bidding Date | 25 August 2026 |
| IPO Open Date | 27 August 2026 |
| IPO Close Date | 31 August 2026 |
| Basis of Allotment | 01 September 2026 |
| Refunds Initiation | 02 September 2026 |
| Credit of Shares to Demat | 02 September 2026 |
| Listing Date | 03 September 2026 |
— Stock Biz Insight
4. 26 August 2026 तक GMP क्या संकेत दे रहा है?
26 August 2026 तक उपलब्ध ग्रे मार्केट आंकड़ों के अनुसार, Lumino Industries IPO का अनऑफिशियल GMP ₹48 प्रति शेयर दर्ज किया गया है:
- अपर प्राइस बैंड (Issue Price): ₹82
- करंट ग्रे मार्केट प्रीमियम (GMP): ₹48
- संभावित लिस्टिंग प्राइस (Indicative Price): ₹82 + ₹48 = ₹130 प्रति शेयर
- संभावित प्रतिशत प्रीमियम (Expected Gain): लगभग 58.54%
- 1 लॉट पर संभावित प्रीमियम वैल्यू: 182 × ₹48 = ₹8,736
5. कंपनी की वित्तीय स्थिति (Financial Performance)
कंपनी के आधिकारिक RHP के अनुसार पिछले तीन वित्तीय वर्षों के वित्तीय आंकड़े निम्नलिखित हैं (राशि ₹ करोड़ में):
| वित्तीय वर्ष (Financial Year) | कुल राजस्व (Revenue) | कुल खर्च (Expense) | शुद्ध लाभ (PAT) | कुल संपत्ति (Assets) |
|---|---|---|---|---|
| FY2024 | ₹1,424.63 | ₹1,308.67 | ₹86.61 | ₹1,175.44 |
| FY2025 | ₹1,946.68 | ₹1,777.37 | ₹124.59 | ₹1,718.66 |
| FY2026 | ₹2,089.31 | ₹1,884.54 | ₹160.00 | ₹2,174.88 |
प्रमुख वित्तीय अनुपात (Key Ratios - FY2026):
- ROE (Return on Equity): 24.62%
- ROCE (Return on Capital Employed): 25.75%
- EBITDA Margin: 11.71%
- PAT Margin: 7.66%
- Debt-to-Equity Ratio: 0.53 (नियंत्रित कर्ज)
- Basic EPS: ₹6.57
- RoNW (Return on Net Worth): 24.62%
- NAV (Net Asset Value): ₹29.95 प्रति शेयर
6. Objects of the Issue (फंड का उपयोग)
कंपनी फ्रेश इश्यू (₹500 करोड़) से प्राप्त शुद्ध आय का उपयोग निम्न उद्देश्यों के लिए करेगी:
- कंपनी द्वारा लिए गए कुछ बकाए कर्जों का आंशिक या पूर्ण पूर्व-भुगतान / पुनर्भुगतान (लगभग ₹337.00 करोड़)।
- मौजूदा विनिर्माण संयंत्र में मशीनरी, उपकरण खरीद, सिविल वर्क्स और आंतरिक विकास हेतु पूंजीगत व्यय (Capex - लगभग ₹15.01 करोड़)।
- सामान्य कॉर्पोरेट उद्देश्य (General Corporate Purposes)।
7. Peer Group Comparison (प्रतियोगी कंपनियों से तुलना)
| कंपनी का नाम | कुल आय (₹ Cr) | EPS (₹) | P/E Ratio | RoNW (%) | NAV (₹) |
|---|---|---|---|---|---|
| Lumino Industries | ₹2,089.31 | 6.57 | 12.48* | 24.62% | 29.95 |
| Apar Industries Limited | ₹22,966.89 | 242.81 | 68.98 | 19.76% | 1,341.55 |
| KEI Industries Limited | ₹11,906.32 | 96.02 | 58.79 | 14.76% | 697.07 |
| Kalpataru Projects International | ₹27,247.93 | 60.90 | 22.13 | 15.80% | 438.28 |
| KEC International Limited | ₹23,555.87 | 22.75 | 19.81 | 11.10% | 219.80 |
| Universal Cables Limited | ₹3,050.99 | 47.01 | 35.51 | 8.91% | 544.62 |
*अपर प्राइस बैंड ₹82 और FY26 बेसिक EPS ₹6.57 के आधार पर P/E लगभग 12.48 बैठता है, जो लिस्टेड सहकर्मियों (Peer Average) के मुकाबले काफी आकर्षक और उचित स्तर पर दिखाई देता है।
8. Strengths vs Risks (मजबूत पहलू और प्रमुख जोखिम)
मजबूत पक्ष (Key Strengths):
- आकर्षक वैल्यूएशन: ~12.48x P/E पर वैल्यूएशन लिस्टेड पीयर ग्रुप (Apar, KEI) की तुलना में बहुत उचित है।
- उच्च रिटर्न रेश्यो: ROCE 25.75% और ROE 24.62% का स्तर मजबूत पूंजी उपयोग को दर्शाता है।
- बड़ा फ्रेश इश्यू और डेट रिडक्शन: ₹500 करोड़ के फ्रेश इश्यू में से ₹337 करोड़ कर्ज चुकाने में जाएगा, जिससे ब्याज खर्च में भारी कमी आएगी।
- पावर सेक्टर टेलविंड्स: भारत में रिन्यूएबल एनर्जी और पावर ग्रिड मॉडर्नाइजेशन के चलते कंडक्टर्स व केबल्स की निरंतर मांग।
प्रमुख जोखिम (Key Risks):
- कच्चे माल की कीमतों का जोखिम: एल्युमिनियम और कॉपर की वैश्विक कीमतों में भारी उतार-चढ़ाव मार्जिन को प्रभावित कर सकता है।
- वर्किंग कैपिटल की जरूरत: ईपीसी और भारी विनिर्माण में लंबी पेमेंट साइकिल और वर्किंग कैपिटल की निरंतर आवश्यकता होती है।
- सरकारी टेंडर्स पर निर्भरता: पावर यूटिलिटीज और सरकारी बिजली बोर्डों के प्रोजेक्ट्स में देरी से रेवेन्यू चक्र प्रभावित हो सकता है।
9. Lumino Industries IPO Allotment Status कैसे Check करें?
आईपीओ का बेसिस ऑफ अलॉटमेंट 01 September 2026 को फाइनल होने वाला है। अलॉटमेंट घोषित होने के बाद निवेशक आधिकारिक BSE पोर्टल या रजिस्ट्रार Bigshare Services की वेबसाइट पर अपना स्टेटस ऑनलाइन देख सकते हैं:
BSE पर अलॉटमेंट चेक करने की प्रक्रिया:
- नीचे दिए गए आधिकारिक BSE लिंक पर जाएं।
- Issue Type में 'Equity' चुनें।
- Issue Name ड्रॉपडाउन में 'Lumino Industries Limited' का चयन करें।
- अपना Application Number या PAN दर्ज करें।
- 'Search' बटन पर क्लिक करके अपना अलॉटमेंट स्टेटस देखें।
Frequently Asked Questions (FAQs)
Q1. Lumino Industries IPO की ओपन और क्लोज डेट क्या है?
यह आईपीओ 27 August 2026 को खुलेगा और 31 August 2026 को बंद होगा।
Q2. Lumino Industries IPO का प्राइस बैंड और लॉट साइज क्या है?
प्राइस बैंड ₹78 से ₹82 प्रति शेयर है और लॉट साइज 182 शेयर्स का है। 1 लॉट के लिए न्यूनतम ₹14,924 की आवश्यकता होगी।
Q3. 26 August 2026 को इसका GMP कितना चल रहा है?
26 August 2026 तक इसका अनऑफिशियल GMP ₹48 प्रति शेयर (लगभग 58.54% प्रीमियम) दर्ज किया गया है।
Q4. Lumino Industries IPO का अलॉटमेंट और लिस्टिंग कब होगी?
अलॉटमेंट 01 September 2026 को फाइनल होगा और शेयरों की लिस्टिंग 03 September 2026 को NSE व BSE पर होगी।
Q5. इस IPO का आधिकारिक रजिस्ट्रार कौन है?
इस इश्यू का आधिकारिक रजिस्ट्रार Bigshare Services Private Limited है।
Q6. क्या Lumino Industries IPO में अप्लाई करना चाहिए?
कंपनी का वित्तीय प्रदर्शन मजबूत है (FY26 में ₹160 करोड़ PAT, 25.75% ROCE), ₹337 करोड़ कर्ज चुकाने की योजना है और वैल्यूएशन लगभग 12.48x P/E पर पीयर्स की तुलना में आकर्षक है। मध्यम से लंबी अवधि के दृष्टिकोण और रिस्क क्षमता वाले निवेशक इस इश्यू का अध्ययन कर सकते हैं।

0 टिप्पणियाँ