Advertisement

StockBiz
Stock Market News • IPO Updates • Investor Education

Hy-Tech Engineers IPO Review: GMP, Price Band, Dates, IPO Allotment | Stock Biz

Stock Biz • IPO Analysis

Hy-Tech Engineers IPO Review: GMP ₹30, Price Band, Financials & Complete Details

भारतीय हाइड्रॉलिक्स और इंजीनियरिंग कंपोनेंट विनिर्माण क्षेत्र की प्रमुख कंपनी Hy-Tech Engineers Limited का मेनबोर्ड बुक-बिल्ट आईपीओ प्राथमिक बाजार में सब्सक्रिप्शन के लिए खुला हुआ है। यह आईपीओ 24 August 2026 को खुला था और 27 August 2026 को बंद होगा।

कंपनी इस पब्लिक इश्यू के जरिए कुल ₹135.73 करोड़ जुटाने की योजना बना रही है, जिसमें ₹60 करोड़ का फ्रेश इश्यू और 1,42,89,450 इक्विटी शेयरों का ऑफर फॉर सेल (OFS) शामिल है। इश्यू का प्राइस बैंड ₹50 से ₹53 प्रति शेयर तय किया गया है। 25 August 2026 तक ग्रे मार्केट में इसका अनऑफिशियल GMP ₹30 प्रति शेयर (लगभग 56.60%) पर देखा जा रहा है। आइए कंपनी के बिजनेस मॉडल, वित्तीय प्रदर्शन, वैल्यूएशन और प्रमुख रिस्क फैक्टर्स का विस्तृत और निष्पक्ष विश्लेषण करते हैं।

HY-TECH ENGINEERS IPO OVERVIEW

Issue Size: ₹135.73 Cr | Price Band: ₹50 - ₹53 | Latest GMP: ₹30 (~56.60%)

इश्यू क्लोज डेट: 27 August 2026 | संभावित लिस्टिंग तिथि: 01 September 2026

Affiliate Disclosure: इस आर्टिकल में दिया गया IPO Apply लिंक एक एफिलिएट लिंक हो सकता है। यदि आप इसके माध्यम से अकाउंट या एप्लिकेशन प्रक्रिया पूरी करते हैं, तो Stock Biz को रेवेन्यू शेयर मिल सकता है। इससे आपके निवेश निर्णय या अलॉटमेंट संभावना पर कोई प्रभाव नहीं पड़ता।

1. Hy-Tech Engineers Limited: कंपनी का बिजनेस मॉडल

Hy-Tech Engineers Limited पिछले 40 से अधिक वर्षों से हाइड्रॉलिक्स उद्योग में सक्रिय है। कंपनी विभिन्न प्रकार के उद्योगों के लिए उच्च परिशुद्धता (High Precision) वाले हाइड्रॉलिक फिटिंग्स (Hydraulic Fittings) का निर्माण और आपूर्ति करती है।

कंपनी का उत्पाद पोर्टफोलियो और संचालन निम्नलिखित प्रमुख बिंदुओं पर आधारित है:

  • 11,000+ उत्पाद प्रकार: कंपनी DIN-metric, JIC, ORFS, कन्वर्जन फिटिंग्स और कस्टमाइज्ड फिटिंग्स सहित 11,000 से अधिक प्रकार के उत्पादों की विशाल रेंज पेश करती है।
  • व्यापक उद्योग अनुप्रयोग: कंपनी के उत्पादों का उपयोग कंस्ट्रक्शन मशीनरी, ऑटोमोबाइल, कृषि उपकरण, इंजेक्शन मोल्डिंग मशीन और जटिल हाइड्रॉलिक प्रणालियों में होता है।
  • मैन्युफैक्चरिंग नेटवर्क: ठाणे, शिरवल, कवठे और पीथमपुर में स्थित विनिर्माण इकाइयां।
  • Backward Integration (बैकवर्ड इंटीग्रेशन): नासिक स्थित फोर्जिंग यूनिट इन सभी संयंत्रों को फोर्ज्ड कंपोनेंट्स की आपूर्ति करती है, जिससे उत्पादन लागत नियंत्रित रहती है और गुणवत्ता पर सीधा नियंत्रण रहता है।

2. Hy-Tech Engineers IPO की पूरी जानकारी (Issue Structure)

विवरण (Particulars) आंकड़े / जानकारी (Details)
कंपनी का नाम Hy-Tech Engineers Limited
IPO का प्रकार Mainboard Book-build Issue
कुल इश्यू साइज (Issue Size) लगभग ₹135.73 करोड़
फ्रेश इश्यू (Fresh Issue) लगभग ₹60.00 करोड़
ऑफर फॉर सेल (OFS) लगभग 1,42,89,450 इक्विटी शेयर्स (लगभग ₹75.73 करोड़)
प्राइस बैंड (Price Band) ₹50 से ₹53 प्रति शेयर
फेस वैल्यू (Face Value) ₹5 प्रति इक्विटी शेयर
लॉट साइज (Lot Size) 283 शेयर्स प्रति लॉट
न्यूनतम निवेश (Retail Min) ₹14,999 (1 लॉट / 283 शेयर्स)
अधिकतम निवेश (Retail Max) ₹1,94,987 (13 लॉट्स / 3,679 शेयर्स)
एक्सचेंज लिस्टिंग BSE और NSE
लीड मैनेजर (Lead Manager) New Berry Capitals Pvt. Ltd.
रजिस्ट्रार (Registrar) Bigshare Services Private Limited

3. IPO Important Dates (महत्वपूर्ण तिथियां)

घटना (Event) निर्धारित तिथि (Scheduled Date)
Anchor Bidding Date 21 August 2026
IPO Open Date 24 August 2026
IPO Close Date 27 August 2026
Basis of Allotment 28 August 2026
Refunds Initiation 31 August 2026
Credit of Shares to Demat 31 August 2026
Listing Date 01 September 2026
«“बाजार में तेज लिस्टिंग गेन से ज्यादा जरूरी है मजबूत मैन्युफैक्चरिंग क्षमता, मार्जिन और बिजनेस की टिकाऊ ग्रोथ को समझना।”»
— Stock Biz Insight

4. 25 August 2026 तक GMP क्या संकेत दे रहा है?

25 August 2026 तक उपलब्ध ग्रे मार्केट आंकड़ों के अनुसार, Hy-Tech Engineers IPO का अनऑफिशियल GMP ₹30 प्रति शेयर दर्ज किया गया है:

  • अपर प्राइस बैंड (Issue Price): ₹53
  • करंट ग्रे मार्केट प्रीमियम (GMP): ₹30
  • संभावित लिस्टिंग प्राइस (Indicative Price): ₹53 + ₹30 = ₹83 प्रति शेयर
  • संभावित प्रतिशत प्रीमियम (Expected Gain): लगभग 56.60%
  • 1 लॉट पर संभावित प्रीमियम वैल्यू: 283 × ₹30 = ₹8,490
⚠️ Important GMP Disclaimer: Grey Market Premium (GMP) पूरी तरह से अनऑफिशियल और गैर-विनियमित (Unregulated) डेटा है। यह लिस्टिंग से पहले बाजार धारणा के अनुसार तेजी से बदल सकता है और वास्तविक लिस्टिंग प्राइस की कोई गारंटी नहीं देता।

5. कंपनी की वित्तीय स्थिति (Financial Performance)

कंपनी के आधिकारिक RHP के अनुसार पिछले तीन वित्तीय वर्षों के वित्तीय आंकड़े निम्नलिखित हैं (राशि ₹ करोड़ में):

वित्तीय वर्ष (Financial Year) कुल राजस्व (Revenue) कुल खर्च (Expense) शुद्ध लाभ (PAT) कुल संपत्ति (Assets)
FY2024 ₹141.17 ₹125.37 ₹11.60 ₹146.24
FY2025 ₹166.71 ₹140.51 ₹19.62 ₹170.65
FY2026 ₹193.44 ₹162.87 ₹22.59 ₹175.71

प्रमुख वित्तीय अनुपात (Key Ratios - FY2026):

  • ROE (Return on Equity): 20.24%
  • ROCE (Return on Capital Employed): 24.40%
  • EBITDA Margin: 22.01%
  • PAT Margin: 11.68%
  • Basic EPS: ₹2.70
  • RoNW (Return on Net Worth): 20.24%
  • NAV (Net Asset Value): ₹14.61 प्रति शेयर

6. Objects of the Issue (फंड का उपयोग)

कंपनी फ्रेश इश्यू (₹60 करोड़) से प्राप्त शुद्ध राशि का उपयोग निम्नलिखित उद्देश्यों के लिए करेगी:

  1. कवठे और शिरवल यूनिट के विस्तार और पीथमपुर यूनिट-I के लिए मशीनरी व उपकरणों की खरीद हेतु पूंजीगत व्यय (Capex) (लगभग ₹29.97 करोड़)।
  2. कंपनी द्वारा लिए गए कुछ बकाए कर्जों का आंशिक या पूर्ण पूर्व-भुगतान / पुनर्भुगतान (लगभग ₹16.00 करोड़)।
  3. सामान्य कॉर्पोरेट उद्देश्य (General Corporate Purposes)।

7. Peer Group Comparison (प्रतियोगी कंपनियों से तुलना)

कंपनी का नाम कुल आय (₹ Cr) EPS (₹) P/E Ratio RoNW (%) NAV (₹)
Hy-Tech Engineers ₹193.44 2.70 19.63* 20.24% 14.61
Aeroflex Industries Limited ₹441.94 4.28 107.04 14.06% 33.80
Dynamatic Technologies Limited ₹1,621.34 47.73 230.32 7.89% 1,168.41
Yuken India Limited ₹462.17 10.81 69.32 4.27% 274.66

*अपर प्राइस बैंड ₹53 और FY26 बेसिक EPS ₹2.70 के आधार पर P/E लगभग 19.63 बैठता है, जो समकक्ष प्रतिस्पर्धियों की तुलना में संतुलित दिखाई देता है।

8. Strengths vs Risks (मजबूत पहलू और प्रमुख जोखिम)

मजबूत पक्ष (Key Strengths):

  • मजबूत प्रॉफिटेबिलिटी और मार्जिन: FY26 में 22.01% का स्वस्थ EBITDA मार्जिन और 11.68% का PAT मार्जिन।
  • उच्च रिटर्न रेश्यो: ROCE 24.40% और ROE 20.24% का स्तर कंपनी की बेहतरीन पूंजी कार्यकुशलता को दर्शाता है।
  • बैकवर्ड इंटीग्रेशन: नासिक फोर्जिंग यूनिट के कारण सप्लाई चेन पर मजबूत पकड़ और लागत नियंत्रण।
  • डायवर्सिफाइड प्रोडक्ट पोर्टफोलियो: 11,000+ फिटिंग वेरिएंट्स विभिन्न औद्योगिक क्षेत्रों की मांग पूरी करते हैं।

प्रमुख जोखिम (Key Risks):

  • कच्चे माल की कीमतों में उतार-चढ़ाव: स्टील और अन्य धातुओं की कीमतों में अस्थिरता ऑपरेटिंग मार्जिन को प्रभावित कर सकती है।
  • इंडस्ट्रियल साइक्लिकल जोखिम: ऑटोमोबाइल, निर्माण और भारी मशीनरी सेक्टर की मंदी से सीधे ऑर्डर्स पर असर पड़ सकता है।
  • OFS का हिस्सा: कुल ₹135.73 करोड़ में से लगभग ₹75.73 करोड़ ऑफर फॉर सेल (OFS) के तहत प्रमोटर बिक्री है।

9. Hy-Tech Engineers IPO Allotment Status कैसे Check करें?

आईपीओ का बेसिस ऑफ अलॉटमेंट 28 August 2026 को फाइनल होने वाला है। अलॉटमेंट घोषित होने के बाद निवेशक आधिकारिक BSE पोर्टल या रजिस्ट्रार Bigshare Services की वेबसाइट पर ऑनलाइन स्टेटस देख सकते हैं:

BSE पर अलॉटमेंट चेक करने की प्रक्रिया:

  1. नीचे दिए गए आधिकारिक BSE लिंक पर जाएं।
  2. Issue Type में 'Equity' चुनें।
  3. Issue Name ड्रॉपडाउन में 'Hy-Tech Engineers Limited' का चयन करें।
  4. अपना Application Number या PAN दर्ज करें।
  5. 'Search' बटन पर क्लिक करके अपना अलॉटमेंट स्टेटस देखें।

Frequently Asked Questions (FAQs)

Q1. Hy-Tech Engineers IPO की ओपन और क्लोज डेट क्या है?

यह आईपीओ 24 August 2026 को खुला था और 27 August 2026 को बंद होगा।

Q2. Hy-Tech Engineers IPO का प्राइस बैंड और लॉट साइज क्या है?

प्राइस बैंड ₹50 से ₹53 प्रति शेयर है और लॉट साइज 283 शेयर्स का है। रिटेल निवेशकों के लिए 1 लॉट का न्यूनतम निवेश ₹14,999 है।

Q3. 25 August 2026 को इसका GMP कितना चल रहा है?

25 August 2026 तक इसका अनऑफिशियल GMP ₹30 प्रति शेयर (लगभग 56.60% प्रीमियम) दर्ज किया गया है।

Q4. Hy-Tech Engineers IPO का अलॉटमेंट और लिस्टिंग कब होगी?

अलॉटमेंट 28 August 2026 को फाइनल होगा और शेयरों की लिस्टिंग 01 September 2026 को NSE व BSE पर होगी।

Q5. इस IPO का आधिकारिक रजिस्ट्रार कौन है?

इस इश्यू का आधिकारिक रजिस्ट्रार Bigshare Services Private Limited है।

Q6. क्या Hy-Tech Engineers IPO में निवेश करना चाहिए?

कंपनी के वित्तीय आंकड़े मजबूत हैं (FY26 में 22.01% EBITDA मार्जिन और 20.24% ROE)। वैल्यूएशन भी लगभग 19.63x P/E पर संतुलित नजर आता है। मध्यम से लंबी अवधि के दृष्टिकोण और रिस्क क्षमता वाले निवेशक इस इश्यू का मूल्यांकन कर सकते हैं।

Disclaimer: यह लेख केवल शैक्षणिक और सूचनात्मक उद्देश्यों (Educational and Informational Purpose) के लिए तैयार किया गया है। यह किसी भी प्रकार की Buy/Sell/Apply की व्यक्तिगत वित्तीय सलाह नहीं है। शेयर बाजार और आईपीओ में निवेश बाजार जोखिमों के अधीन है। किसी भी निर्णय से पहले कंपनी का आधिकारिक RHP ध्यान से पढ़ें और अपने सेबी-पंजीकृत वित्तीय सलाहकार (SEBI Registered Financial Advisor) से परामर्श लें।

एक टिप्पणी भेजें

0 टिप्पणियाँ